旧国鉄 大隅廃止路線 志布志廃止路線
かつて大隅半島には国鉄時代に2つの鉄道路線がありました。
大隅線 |
志布志駅から国分駅間を走る鉄道でしたが1987年に廃止された路線です
志布志駅 | 垂水駅 →→→ | 海潟温泉駅 |
↓ | ↑ | ↓ |
菱田駅 | 浜平駅 | 大隅麓駅 |
↓ | ↑ | ↓ |
大隅大崎駅 | 柊原駅 | 大隅辺田駅 |
↓ | ↑ | ↓ |
三文字駅 | 諏訪駅 | 大隅二川駅 |
↓ | ↑ | ↓ |
東串良駅 | 新庄駅 | 大隅境駅 |
↓ | ↑ | ↓ |
串良駅 | 古江駅 | 大廻駅 |
↓ | ↑ | ↓ |
下小原駅 | 荒平駅 | 大隅福山駅 |
↓ | ↑ | ↓ |
大隅高山駅 | 大隅高須駅 | 敷根駅 |
↓ | ↑ | ↓ |
論地駅 | 大隅野里駅 | 銅田駅 |
↓ | ↑ | ↓ |
吾平駅 | 鹿屋駅 | 金剛寺駅 |
↓ | ↑ | ↓ |
永野田駅 →→→ | 大隅川西駅 | 国分駅 |
※志布志駅は日南線、国分駅は日豊本線の駅として営業しています
志布志線 |
志布志から都城間を走る鉄道でしたが1987年に廃止された路線です
志布志駅 | 末吉駅 →→→ | 今町駅 |
↓ | ↑ | ↓ |
中安楽駅 | 岩北駅 | 西都城駅 |
↓ | ↑ | |
安楽駅 | 岩川駅 | |
↓ | ↑ | |
伊崎田駅 →→→ | 大隅松山駅 |
※志布志駅は日南線、西都城駅は日豊本線の駅として営業しています
東串良駅跡↓
下小原駅跡↓
高山駅は高山鉄道記念公園となっています↓
吾平駅の一部が保存されています↓
吾平鉄道資料館↓ 鹿児島県鹿屋市吾平町麓51−1
鹿屋駅跡の鉄道記念館↓ 鹿児島県鹿屋市共栄町20−2
大隅野里駅跡↓
荒平駅跡↓
古江駅跡↓
垂水駅は公園として整備されています↓